2005
4
Set

Risultati di ''Poesia, Prosa e Arti Figurative'' 200

di
Commenti () - Page hits: 1750

Gentili amici, ci pregiamo di comunicare i risultati definitivi del Premio "Poesia, Prosa e Arti figurative" 2005, la cui premiazione si svolgerà a Giardini Naxos (Messina), domenica 16 ottobre alle ore 10 a.m. presso l'hotel Assinos. I partecipanti al premio sono stati complessivamente 670, di cui 168 stranieri e 502 italiani, le opere partecipanti 1056.

Accademia Internazionale Il Convivio
Premio Poesia, Prosa e Arti figurative 2005
Risultati finali


Giuria:
Presidente onorario: Giorgio Barberi Squarotti. Giurati: Speranza Vanni, Torrente Beatrice, Manitta Angelo, Dilettoso Maristella, Campisano Alfonsina Cancemi, Conti Enza, Renata Rusca Zargar, Careddu Serena, Izzi Rufo Antonia, Castellani Fulvio, Aragona Angela, Tamburrini Bruna, Trazzera Nunzio, Manitta Giuseppe, Vizzari Flavia, Barone Rosaria, Francisco Velasco (Spagna), Machado Frassino (Portogallo), Botto Robert (Francia), De Coster Maggy (Francia).


1 sezione, Poesia italiana

1) Condorcet Aranha, Schegge di nostalgia (Brasile)
2) Assini Adriana, Confini (Roma)
3) Rizza Filippo, E sono tornato, madre, (Messina)
4) Motta Silvano, Preghiera... (Messina)
5) Salvi Katia, Come alga chiara  (Giulianova - TE)

Segnalazione di merito
Bruciapaglia Roberto, Lasciami guardare (Giulianova - TE)
Giacobbe Carmela, Su aridi crinali (Gioia Tauro - RC)
Caruso Giuseppe, La noia e l'angoscia (Paternò - CT)
Fausto Daniela Maria, Sperimentale (Palermo)

Menzione d'onore:
Fortini Alda, Lontano incontro (Villongo-BG)
Caramma Rita, Fotografie - da paesi lontani (Acireale - CT)
Maruccio Silvana, Condizionale (Padova).
Pani Giovambattista, Una foto (Roma)

Riconoscimenti di merito:
De Giosa Maria Grazia (Brindisi)
Papillo Schiavello Rosa (Australia)
Catalano Pietro (Roma)
Turba Vincenzo (Bergamo)
Saya Isabella (Catania)
Stanziale Filomena (Roma)
Ragonesi Nunzia (Acireale)
Di Salvatore Rosa Maria (Catania)
Frisone Giusy (Messina)
Consoli Santo (Catania)
Marrandino Valentina (Salerno)
Tornambè Luca (Palermo)
Fernandez Motzo Agata (Roma)
Arena Sebastiano (Messina)
Rifici Stefania Sabrina (Capo d'orlando - ME)
Trichilo Antonio (Locri)
Barbuzza Olga (Messina)
De Prisco Aniello (Pagani -SA)
Genovese Antonino (Barcellona -ME)
Marù Rosario (Ragusa)
Pintore Salvatore (Sassari)
Bartolomeo Giovanna (Messina)
Trovato Maria (Catania)
Tinti Renata Paride (Australia)
Mondio Rosa (Australia)
Galioto Grisanti Paola (Bagheria - PA)
Cernigliaro Giuseppa (Trapani)
Basile Maria Italia (Milazzo - ME)
De Martino Rosarita (Catania)

Premio speciale per la silloge di poesie di autore straniero:
Sgondea Elena, Ancora (Romania)

Premio speciale per la silloge di poesie "Il Convivio":
Bighiani Ermann,  Silloge, (Abbiategrasso (MI)


1 sezione, Poesia e racconto dialettale

Premiati:
1) Piria Anna Maria,  7 ani... (poesia), (Milano)
1) Guerrera Annalisa, Lu giudici (racconto), (Catania)
2) Scichilone Maria Letizia, Lu vistutu di lu sartu (racconto), (Aragona - AG)
2) Iiriti Maria Natalia,'Mmendula servaggia (poesia), (Cova Marina - RC)
3) Aiello Vincenzo, Mari tradituri (poesia), (Bagheria - PA)

Segnalazione di merito:
Grasso Donatella, Sicilia (Aciplatani - Ct)
Inserauto Salvo, O megghiu amicu miu, (Santa Flavia - PA)

Riconoscimento di merito:
Mantisi Calogero (San Leone - AG)
Di Pietro Salvatore (Lentini-SR)
Palumbo Carmelo (Catania)
Giandolfo Clara (Reggio Calabria)


1 sezione, Poesia e racconto in lingua Francese


1) Peugny Chantal, Le maître du manoir (compte) (Coudekerque - Francia)
2) Raysz Jean François, La conspiration du silence (compte), (Gent - Belgio)
3) Mhamed Djaoudi Fatima, Ouvre-moi ta porte (poésie) (Teil Ardéche - Francia)


Segnalazione di merito :

Forveille Sylvie, Les tourterelles, (Laval -Francia)


1 sezione, Poesia e racconto in Portoghese-spagnolo


1) De Oliveira Passarella Sarah, Nostalgia (racconto), (Campinas - SP - Brasile)
2) Rezende Relva do Egypto, Natureza em festa (Poesia), (Belo Horizonte - Brasile)
3) Frota Umbelina, Amores desencotrados (Racconto), (Inhumas - Brasile)

Premio speciale giovani:
Sanjane Eusebio, Rosas e làgrimas (Maputo - Mozambico)

Segnalazione di merito:
Da Silva José Carlos, Falcao Negro continua em perigo! (São Paulo - Brasile)
Carlos Brunno S. Barbosa, Serenada alucinada (Valença - RJ - Brasile)
Junqueira de sousa Cassio Roberto, Deus fala commigo, (São Paulo - Brasile)
Luz de Sousa Amelia Marcionila, Italia numeri e destini (Pirapetinga- Brasile)
Pereira Terezinha, Devaneios, (Parà de Minas - Brasile)
Tavares Macedo Stella Maris, O adestrador de sentimentos (Resende - Brasile)
Marfil Selma, Menina Ester, (Mogi das Cruzes - Brasile)


2 sezione, Racconto italiano

1) Frosali Anna, Fotofinish (Roma)
2) Petruzziello Carla, Aranci e limoni (Salerno)
3) Barresi Giovanni, La protesi (Messina)
4) Baldissin Stefania, Turni che cambiano, (San Donà di Piave - VE)
5) De Vincolis Adriana, Un dono prezioso (Catania)


Segnalazioni di  merito:

Fragomeni Emilia, Pellegrinaggio d'amore, (Genova)
Lo Giudice Mario, Ottobre '54 (Mascali CT)
Pistorio Gervasi Nietta, 727... il riscatto di una sbucciapatate (Gravina - CT)
Grimani Eugenia, Il black-out (Roma)
Proietti Gianfranco, Tariffario, (Tivoli - Roma)

Riconoscimento di merito:
Germini Germina (Parma)
Bruno Anna Somma v. (Napoli)
Marino Marina (Comiso - RG)
Salvadore Giuseppe (Messina)
Ziino Paolo (Catania)

Premio speciale miglior racconto di autore straniero:
Timur Lenk, Il ritorno (L'Aia - Olanda)


2 sezione, Romanzo inedito

Premio speciale romanzo inedito:
Pomina Genoveffa, Opera senza titolo (Savona)

Segnalazione di merito:
Portaro Alessandro, Gallw's Nigthmare (L'incubo della forca) (Borgo Vercelli- VC)


3 sezione, Libro di poesia

1) Morone Chicca, Plenilunio d'autunno (Torino)
2) Saviano Elena, Trasparenze smeraldine (Palermo)
3) Baiotto Marco-Turco Claudia,  Duetti solisti, (Udine)

Premio speciale:
Grillo Antonino, Tria corda (Messina).

Premio speciale per il dialetto:
Borghi Paolo, D'e' cant de' mer, (Marina di Ravenna -RA)

Finalisti con Segnalazione di Merito:
Oddi Maria Assunta (Luco dei Marsi - AQ)
Ianuale Gianni (Marigliano - NA)
Santamaria Franco (Afragola - NA)
Caliò Cettina (Paternò - CT)
Giordano Filippo (Mistretta - ME)
Rizzo Vera (San Cosmo, Acireale - CT)
Invernali Mirco (Monza - MI)
Inga Maria, (Messina)


3 sezione, Libro di narrativa

1) Murgia Adelaida, Gli amanti (Milano)
2) Marra Giulio, Et in arcadia ego (Marcon -VE)
3) Albonico Giorgio, Il testamento di Pericle (Brunate-CO)
3) De Marte Oscar, I figli di Annone (Roma)

Premio Speciale per la favola:
Genovese Mirella, Pupattolo (Barcellona - ME)

Finalisti con segnalazione di merito:
Termine Caterina (Erba - CO)
Ucchino Santi (Santa Teresa di Riva - ME)
Firinu Giovanni (Cagliari)
Lucifero Alfredo (Pisa)
Rusca Mario (Sirtori-LC)
Notaro Giuseppe (Gallico sup. RC)
Mainenti Fernando (Catania)


3 sezione, Libro saggio

1) Panaccione Giuseppe, Intorno ai Paradossi di Zenone (Pinerolo -TO)
2) Mellace Giuseppina, Viaggio verso l'infinito (Roma)
3) Lattarulo Alessandro, Orizzonti e confini, (Bisaccia - BA)

Finalisti con segnalazione di merito:
Seddio Pietro (VerruaPo - PV)
Ruggeri Angelo (Formello - RM)


3 sezione, libro straniero

In lingua portoghese:

1) Solomon Alexandru, Versos anacronicos (Poesia) (São Paulo - Brasile)
1) Carbonieri Mafra, O matim na llha dos sinos (Narrativa), (São Paulo - Brasile)
2) Togeiro Angela, Contato Urbano (Belo Horizonte - Brasile)
3) Fraqueza Maria José, Vendavais da alma (Fuseta - Portogallo)

In lingua francese:
1) Luezior Claude, Oxidogravure (Avry - Svizzera)
2) Blanc Suzanne, Chemins (Valras-Plage - Francia)
3) Godat Liliane, Jeanne (Saint Etienne sur Usson - Francia)

In altre lingue :
1) Gagea Mihaela, Scara Cerolui (Romeno), (Hunedoara - Romania)
2) Shay Helen - Bee Smith, Binary Star Poetry (Inglese), (Inghilterra)
3) Sanchez Salvador, Tiempos (spagnolo), (Las Palmas - Isole Canarie)

Premio speciale giovani stranieri:
Zeqirai Jasemina, Poezi (in lingua albanese), (Trapani)


4 sezione, Pittura

1) Kulich Jàn, Scultura, (Repubblica Ceca)
1) Istock David, Sir Capusta (pittura), (Repubblica Ceca)
2) Tesoriere Giovanni, Donna con velo (Palermo)
3) Urso Cetty, L'attesa (Priolo SR)

Premio Speciale per lo stile: Dmitrijev Vladislav, Ultima neve (Praga)

Segnalazione di merito:
Berenstein J., Lady Chicken (Scultura) (Israele)
Palmieri Beltrami Angela, Rosso Malpelo (Catania)
Papa Orazio, (Giarre-CT)
Radu Rosian, (Romania)

Menzione d'onore:
Vladimir Ora (Repubblica Ceca)
Menozzi Adua (Priolo SR)

Riconoscimento di merito:
Alessandra Mimma (Biancavilla - CT)
Luanda Fabiana (Barcellona (ME)
Repaci Adriana (Reggio Calabria)
Viscuso Concetta (Acicastello CT)
Contarini Grazia (Palermo)


5 sezione, Scuole elementari e medie

1) Veisi Eleonora, Buon Natale (Torino)
2) Prencepe Giovanni, Vita (Mattinata FG)
3) Classe IV elementare, La leggenda del pane, (Solicchiata - CT)

Segnalazione di merito:
Sauta Samantha (Castiglione di Sicilia - CT)
Scaffidi Giorgia (Montalbano ME)
Di Sano Clarissa (Castiglione di Sicilia - CT)

Premio speciale:
Classe II Elementare (Castiglione di Sicilia - CT)

Premio speciale per la narrativa:
Mercurelli Francesco, La mia storia (Roma)


5 sezione, Scuole superiori

1) Ghiglia Ruggero, Nel lento mostrarsi della sera (San Michele Mondovi CN)
2) Esposito Emanuela, Passerà (Somma V. - NA)
3) Rabissi Giulia, Cara coscienza (Torniella GR)

Segnalazione di merito:
Rodriguez Valentina, Sirene (Genova)
Venturini Cassandra, Espiabile No (Lendinara-RO)

Premio speciale per il racconto:
Vieru Lavinia-Elena, Tre minuti per capire chi può cambiare il mondo (Pitesti - Romania)



5 sezione, Libro ragazzi

1) Scuola elementare Toscanini, Poesie e filastrocche (Torino)
2) Weber Raluca Elena, Pasarea (Hunedoara - Romania)
3) Classe III Scuola elementare, Costruire la pace (Castiglione di Sic- CT)

Premio speciale per tesi di Laurea

Gallà Sabrina, Tesi su Mariano Campo (Pettineo ME).

 
:: Vota
Vota questo articolo: 1 - 2 - 3 - 4 - 5 (1 = scarso - 5 = ottimo)
 
::
È nata a Montecchio Emilia (RE) nel 1980, ma risiede da sempre in provincia di Parma. Laureata in lettere classiche presso l’Università degli Studi di Parma con una tesi in Storia del Teatro e dello Spettacolo dedicata alle riscritture del mito di Antigone, è attualmente dottoranda in discipline teatrali e cinematografiche presso l’Università Cattolica del Sacro Cuore di Milano. Collabora con alcuni siti internet dedicati a letteratura e teatro, con un’agenzia letteraria e con un mensile locale. Da sempre interessata all’universo della scrittura e all’editoria, si è recentemente qualificata al primo posto nel concorso Storie a Mezzogiorno (sezione narrativa). Autrice della post-fazione al libro di Fortuna Della Porta IO CONFESSO, sta attendendo l’uscita del suo primo racconto nell’antologia dal titolo Piccole Storie, edizioni La Chiave.
:: Eventi recenti
 
KULT Virtual Press e KULT Underground sono iniziative amatoriali no-profit - per gli e-book e per gli articoli fare riferimento alla sezione Copyright
Webmaster: Marco Giorgini - e-mail: marco @ kultunderground.org - Per segnalazioni o commenti inviare una e-mail a: info @ kultunderground.org
Questo sito è ospitato su server ONE.COM

pagina generata in 65 millisecondi