:: Home ┬╗ Articoli ┬╗ 2005 ┬╗ Agosto
2005
30
Ago

Classifica In Xanadu II

di KVP
Commenti () - Page hits: 1500

Nel mese di agosto 2005 una giuria, composta da membri della redazione di KULT Virtual Press/KULT Underground, dopo una lunga sessione di discussione e confronto sui testi anonimi, ha collegialmente decretato i seguenti riconoscimenti per la seconda edizione del concorso In Xanadu:

Racconti

Primo classificato: Giallo Giovanni Buzi
Secondo classificato: L'inedito Fabrizio Vercelli
Terzo classificato: L'ammiraglio Cinzia Pierangelini

Segnalazione della giuria:
Verde Angela Di Finizio

Selezionati per la pubblicazione in ebook (in ordine alfabetico):
Assenza di fisicità Caterina Spina
Bianco Simona Cremonini
Bianco Marco Di Tola
Break TV Shu
Ciao mamà Maria Rosaria Fonso
Chat Patrizia Assumma
Discorsi Guido Marcelli
Figlio Carla Faricelli
I sette passi Dania D'Aquino
Lottando per la vita Giorgia Tribuiani
Parole di piombo Dario Giorgetti
Ponte degli angeli Luigi Brasili
Ricordi Claudio Gianini
Sensi Marco Galli
Sogno Alessandro Gazzoli

Poesie

Primo classificato: Memorie Bonfa J.
Secondo classificato: A. Giusi Palumbo
Terzo classificato: Era una notte Annalisa Rossi

Selezionati per la pubblicazione in ebook (in ordine alfabetico):
Anestesia Alessandro Hellmann
Brividi d'eterno Gloria Venturini
L'esplosione dei suoni Ildikò-Anna Halàsz
Il ricordo Dania D'Aquino
Insonnia Giuseppe Spezzano
Nera china Flavio Palazzina
Sensi Alberto Sbardella
Una sera… Anna Maria Di Stefano

E' possibile scaricare l'ebook del concorso da questa pagina.

Racconti 
Alla luce del sole Massimo Guetti
BiancAnna Carlo Cappa
Caffè Michele Brusadelli
Caos Amalia Viero
catch33 Guillermo Gonzales
Cremisi Marco Chiariglione
e ancora le sente Giacomo Marchi
Emozioni sensoriali Maria Vittoria Morokovski
Farfalle di cemento Stefania Del Ferraro
Ivo Annibale Bertollo
La mia mamma Alessandra Mosca Proietti
La spiaggia Elisa Auguadra
L'intervallo Carlo Costanzelli
L'ultimo godimento Joe Sermonti
Magnum Polythene Pam
Mani da stringere Anna Bimbatti
Nebbia Massimiliano Prandini
Anestesia Alessandro Hellmann
Noiamante Pietro Presti
Odori Patrizia Cimarri
Perché mi cerchi, poeta? Antonio Milanese
Punto di vista Andrea Franco
Ritratto di un ricordo Gloria Venturini
Sentirsi Massimiliana Brianza
Si chiama J. Reissman Paolo Perlini
Sinestesie Mattia Del Boccio
Sonny Angelo Benuzzi
Un abbraccio Alessandro Biolla
Un orsacchiotto Andrea Gaggioli
Lontano (uzak) Livio Milanesio

Poesie
Aborto Nicola Piteo
Aporia Alice Cavicchioli
Attimi di vita di un fiocco di neve Gianmario Valcamonico
Black Marco Chiariglione
Dimenticando Shu
Dissensi Martina Serafin
Giugno 1994 Manuela Bertasini
Haiku del crogiolarsi Laila Cresta
M'appendo ad un sogno Andrea Simonato
Nel mondo del silenzio Patrizia Assumma
Palpita il silenzio Armando Romano
Sinestesia Ludovica Mazzuccato
Vento Pasquale Manella

Le opere appena elencate sono on-line a questo indirizzo.


I primi tre classificati per categoria riceveranno (oltre alla pubblicazione in digitale) i seguenti volumi:

- il primo classificato una copia di "Palo Mayombe" (Danilo Arona) e una copia di "Duri a morire" (AA.VV.)
- il secondo classificato una copia di "Io e Yvonne" (Rasi&Villa)
- il terzo classificato una copia di "Venezia rosso sangue" (Stelvio Mestrovich)

I volumi in palio sono stati messi a disposizione da Dario Flaccovio Editore - http://www.darioflaccovio.it/

 
:: Vota
Vota questo articolo: 1 - 2 - 3 - 4 - 5 (1 = scarso - 5 = ottimo)
:: Articoli recenti
 
KULT Virtual Press e KULT Underground sono iniziative amatoriali no-profit - per gli e-book e per gli articoli fare riferimento alla sezione Copyright
Webmaster: Marco Giorgini - e-mail: marco @ kultunderground.org - Per segnalazioni o commenti inviare una e-mail a: info @ kultunderground.org
Questo sito ├Ę ospitato su server ONE.COM

pagina generata in 231 millisecondi